Frankfurter Künstlerclub e.V. 
Gemeinnütziger Zusammeschluss von Künstlern und Interessierten.

 

Vorschau zu unseren Veranstaltungen 2019

Die Vorbereitungen für das Jahresprogramm 2019 laufen auch Hochtouren und diese Seite wird nach und nach mit den Terminen aktualisiert. Bis das Jahresprogramm 2019 in gedruckter Version erscheint, dauert es leider noch etwas. Wir bitten um Geduld.

Aktuelle Informationen entnehmen Sie unserem Newsletter oder werden Sie Fan unserer Facebook Seite.

Wichtige Änderung:

Im Veranstaltungsjahr 2019 wurden die Vernissagen auf den Donnerstag 19:00 Uhr vorverlegt.

Betrifft nicht die Wintergäste!

Wir danken für die Mitarbeit bei der Erstellung des Programms:
Bernd Ickert, Betty Nießwandt (Klassische Musik)
Christiane Schmidt (Alte Musik)
Christopher Brandt (Zeitgenössische Musik)
Beate Stadler (Jazz & Weltmusik)
Andrea Wolf, Anja Feil (Literatur)



Januar 2019

Sa. 05.01.19 - 15:00   Vernissage "Wintergast"- Wolfgang Voss
   Ausstellung: Sa. - So. 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Do. 10.01.19 - 20:00   Vernissage "Wintergast"- Ernestine Kuger-Hoberg
   Ausstellung: Fr. - So. 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr 

Do. 17.01.19 - 20:00   Vernissage "Wintergast"- Jens Lay
   Ausstellung: Fr. - So. 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Do. 24.01.19 - 20:00   Vernissage "Wintergast" - Katharina Tebbenhoff 
   Ausstellung: Fr. - So. 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Do. 31.01.19 - 20:00   Vernissage "Wintergast" - Fieder Siegler 
   Ausstellung: Fr. - So. 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Februar 2019

Do. 07.02.19 - 20:00   Vernissage "Wintergast" - Christiane Gehlhar 
   Ausstellung: Fr. - So. 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

 Do. 14.02.19 - 20:00   Vernissage "Wintergast" - Anna Krishnan 
   Ausstellung: Fr. - So. 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Zurück aus der Winterpause:
Do. 21.02.19 - 19:00   Vernissage / Frakfurt-Prag-Bratislava - DTSW e.V.
So. 24.02.19 - 11:00   Konzert - Bärmann Trio / "Fusion Fantasque"

März 2019

Fr.  01.03.19 - 20:00   Musikalische Lesung - Moritz Stoepel
So. 03.03.19 - 11:00   Konzert - Mundrov
Fr.  08.03.19 - 20:00   Autorenlesung - Kulturdezernentin Ina Hartwig / "Wer war Ingeborg Bachmann?"
So. 10.03.19 - 11:00   Konzert - Jerusalem-Duo
Do. 14.03.19 - 19:00   Vernissage - Franz Neudeck
So. 17.03.19 - 11:00   Klassik - Christine Schwarzmayr, Sabine Krams, Yukie Takada / Kodály und Beethoven
Fr.  22.03.19 - 20:00   Konzert - Swing Belleville Trio / Swingtime in Springtime
So. 24.03.19 - 11:00   Konzert - Gregor Praml / Bass en Solo
Fr.  29.03.19 - 20:00   Spielfrei
So. 31.03.19 - 11:00   Spielfrei

 

April 2019

 

 

Do. 04.04.19 - 19:00  Vernissage - Evi Sofianou
Fr.   05.04.19 - 20:00  Musikmesse Festival - Simon Below Quartett
So. 07.04.19 - 11:00  Autorenlesung - Dr. Jens Rosteck / "Marguerite Duras - Die Schwester der Meere"
Fr.   12.04.19 - 20:00  Autorenlesung - Stéphane Bittoun / "Die sieben guten Jahre" von Etgar Keret
So. 14.04.19 - 11:00  Konzert - Heike Mathiesen
Fr.   19.04.19 - 20:00  Spielfrei / Karfreitag
So. 21.04.19 - 11:00  Spielfrei / Ostersonntag
Mo. 22.04.19 - 11:00  Konzert - Bob Degen / Solokonzert / Ostermontag
Do. 25.04.19 - 19:00  Vernissage - Dagmar Marth & Rosel Grassmann
So. 28.04.19 - 11:00  Spielfei

Mai 2019


 Fr.  03.05.19 - 20:00  Klavierabend - Dmitry Ablogin / Haydn-Beethoven-Chopin-Schumann
So. 05.05.19 - 11:00  Lied-Matniée - Cordula Stepp & Klemens Althapp / "Ein Glockentrum fliegt..."
Fr.  10.05.19 - 20:00  Konzert - Andrey Shabashev, Vitold Rek, Benno Sattler / "Pictures of the white north"
So. 12.05.19 - 11:00  Lesung - Hartmut Volle / Frankfurt liest ein Buch: "Westend" von Martin Mosebach
Do. 16.05.19 - 19:00  Vernissage - Martina Rovena Czeran
So. 19.05.19 - 11:00  Konzert - Moskalewa & Pudinov / Klavier 4-hdg.
Fr.  24.05.19 - 20:00  Konzert - Shaikh Quartett
So. 26.05.19 - 11:00  Autorelesung - Claus Jürgen Göpfert / "Der Kulturpolitiker Hilmar Hoffmann"
Fr.  31.05.19 - 20:00  Lesung - Jochen Nix / "Mein Leben als Sohn" von Philip Roth
So. 31.03.19 - 11:00  Spielfrei


Juni 2019

So. 02.06.19 - 11:00  Konzert Jazz - Martin Lejeune / "Tribute to grant green"
Do. 06.06.19 - 19:00  Vernissage - Birgit Luxenburger / Ilse-Hannes-Preisträgerin 2019
So. 09.06.19 - 11:00  Lied-Matinée - Martha Jordan & Lisa Ochsendorf / "Er ist gekommen in Sturm und Regen..."
Fr.  14.06.19 - 20:00  Modern-Jazz - The J!Sound Project
So. 16.06.19 - 11:00  Zauberhafte Lesung - Stephan Skora & Niels Kaiser / "Ausgerechnet Bananen!"
Fr.  21.06.19 - 20:00  Klavierabend - Christoph Ullrich / "Sommersonnwende als Tastentanz"
So. 23.06.19 - 11:00  Konzert - Franz. Gitarrenmusik
Do. 27.06.19 - 19:00  Vernissage - Günther Metz
So. 30.06.19 - 11:00  Lied-Matinée - V. Pigagaite & L. Dorfman / "Märchen- und Sagenwelten in der litau. Musik"

Juli 2019

Fr.  05.07.19 - 20:00  Klavierabend - Wigbert Traxler / "Very Britsh!"
So. 07.07.19 - 11:00  Spielfrei
Fr.  12.07.19 - 20:00  Jazz - In'n'out Quartett
So. 14.07.19 - 11:00  Spielfrei
Do. 18.07.19 - 19:00  Vernissage - Gabriele Heynold & Achim Taubmann
So. 21.07.19 - 11:00  Spielfrei
Fr.  26.07.19 - 20:00  Konzert - Contrast Trio
So. 28.07.19 - 11:00  Spielfrei

August 2019

Fr.  02.08.19 - 20:00  Spielfrei
So. 04.08.19 - 11:00  Konzert - Cellostrada
Do. 08.08.19 - 19:00  Vernissage - Michael Meyer
So. 11.08.19 - 11:00  Jazz - Jazzsalon / "Frau Chanson trifft auf die Herren Jazz"
Fr.  16.08.19 - 20:00  Jazz - Tiefenrausch Klangkombinat / "Groove Jazz"
So. 18.08.19 - 11:00  Konzert - Christopher Brandt
Fr.  23.08.19 - 20:00  Spielfrei
So. 25.08.19 - 11:00  Konzert - Duo Schach Matt / "Paraphrase"
Do. 29.08.19 - 19:00  Vernissage - Christa Steinmetz

September 2019

So. 01.09.19 - 11:00 Konzert - Duo Thomxzyk
Fr.  06.09.19 - 12:00  Saisonstart Frankfurter Galerien
Fr.  06.09.19 - 20:00  Konzert - Evas Apfel
So. 08.09.19 - 11:00  Klassik - Yumiko Noda & Olaf Joksch / "Viva España"
Fr.  13.09.19 - 20:00  Lesung - Andrea Wolf & Hartmut Volle / zum 200. Geb. von Clara Schumann
So. 15.09.19 - 11:00  Konzert - Artis Gitarrenduo
Do. 19.09.19 - 19:00  Vernissage - Karlheinz Engemann
So. 22.09.19 - 11:00  Spielfrei
Fr.  27.09.19 - 20:00  Filmabend - "Der Banker: Master of the Universe" von Marc Bauder anschl. Diskussion
So. 29.09.19 - 11:00  Jazz - Bob Degen & Burkard Kunkel

 

Oktober 2019

Fr.  04.10.19 - 20:00  Spielfrei
So. 06.10.19 - 11:00  Klassik - Martin Stroh - Klaviermusik von Franz Schubert
Do. 10.10.19 - 19:00  Vernissage - Barbara Bux
Fr.  11.10.19 - 20:00  Jazz - Max Clouth Clan / neues Album "Studiokonzert"
So. 13.10.19 - 11:00  Klassik - Paul & Manuel Dahme / "Familiengeschichten"
Fr.  18.10.19 - 20:00  Lesung - Helge Heynold / Lesung zur Buchmesse: Gastland Norwegen
So. 20.10.19 - 11:00  Musikalische Lesung - Bärmann Trio & Birgit Kindler / Stimmungen aus Norwegen
Fr.  25.10.19 - 20:00  Spielfrei
So. 27.10.19 - 11:00  Konzert - Engl. Gitarrenmusik
Do. 31.10.19 - 19:00  Vernissage - Gemeinschaftsausstellung vom FKC / "KONTRASTE"

November 2019

So. 03.11.19 - 20:00  Spielfrei
Fr.  08.11.19 - 20:00  Konzert - Mundwerk / a-cappella-Vokalquintett
So. 10.11.19 - 11:00  Konzert -
Fr.  15.11.19 - 20:00  Lesung - Thomas Peters / "Entschuldigung, wo geht's hier nach Hause?"
So. 17.11.19 - 12:00  Jahresabschluss vom FKC